Subasta 862, Lote # 294
B - Estrada, Genaro. Pero Galin. México: Editorial Cultura, 1926.
8o. marquilla, 173 p. Guardas ilustradas. Dedicado y firmado por el autor "A Adolfo Cienfuegos y Camus, con el afecto de su amigo G. Estrada". Ante portada y portada con ligeras restauraciones. Cubiertas con faltantes. Encuadernado en pasta dura.
Adolfo Cienfuegos fue un importante militar durante el período de la Revolución Mexicana, miembro del Estado Mayor del Presidente Álvaro Obregón.
Estimado $ 6,000-8,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |